BESOIN D'AIDE? 1 866 APPELLE (277-3553)

Nous joindre

Ligne d’intervention sans frais 24/7

Vous pouvez nous joindre à tout moment pour toute demande d’aide ou de renseignements via l’un des numéros suivants:

  • 819-379-9238 (numéro local)
  • 1-866-APPELLE (numéro sans frais)
  • 988 (numéro sans frais)

Le 819-379-9238 est notre numéro local. Ensuite, le 1-866-APPELLE (1-866-277-3553) est la ligne d’intervention téléphonique provinciale en prévention du suicide. Chaque appel est automatiquement transféré à la ressource mandatée pour le territoire d’où il provient. En Mauricie-Centre-du-Québec, c’est le Centre de prévention du suicide Accalmie qui est mandataire de la ligne 1-866-APPELLE. Également, vous pouvez composer le 988, soit la ligne canadienne en prévention du suicide. De la même manière, votre appel sera automatiquement transféré à la ressource mandatée pour votre territoire.

 

Hébergement

1905, rue Royale
Trois-Rivières (Québec) G9A 4K8

Nous joindre siège social

 

Joindre l’administration

Nathalie Rodrigue, coordonnatrice des services administratifs
819-840-0549, poste 12
nrodrigue@preventiondusuicide.com

Roxanne Béliveau-Dorion, technicienne comptable
819-840-0549, poste 23
rbdorion@preventiondusuicide.com

Joindre les ressources humaines

Marie-Pier Coulombe, coordonnatrice des ressources humaines
819-840-0549, poste 17
mpcoulombe@preventiondusuicide.com

Joindre la coordination clinique

Catherine Durrer, coordonnatrice clinique
819-840-0549, poste 48
cdurrer@preventiondusuicide.com

Joindre les communications

Léa Cossette-Martin, responsable des communications
819-840-0549, poste 38
lcmartin@preventiondusuicide.com

Joindre la direction

Patrice Larin, directeur général du Centre de prévention du suicide Accalmie
819-840-0549, poste 14
plarin@preventiondusuicide.com

Eve Duquette, directrice générale de la fondation prévention du suicide Accalmie
819-840-0549, poste 16
eduquette@preventiondusuicide.com

 

Joindre la formation

Marianne Plante, adjointe à la formation
819-840-0549, poste 13
mplante@preventiondusuicide.com

Annie Therrien, chargée de projet à la formation et formatrice accréditée
819-840-0549, poste 15
atherrien@preventiondusuicide.com

Virginie Ruiz Blanchette, formatrice Sentinelle
819-840-0549, poste 18
vrblanchette@preventiondusuicide.com

Pour toute autre question

Pour toute autre question, vous pouvez nous contacter à l’adresse courriel suivante: info@preventiondusuicide.com . Cependant, prenez note que nous ne faisons aucune intervention par courriel. Pour toute demande d’aide ou questions concernant nos services, composez le 1-866-APPELLE (24/7).

Pour formuler une plainte ou une insatisfaction

Nous apprécions vos commentaires. Pour formuler une plainte ou une insatisfaction, complétez le formulaire en cliquant ici.