BESOIN D'AIDE? 1 866 APPELLE (277-3553)

Nous joindre

Téléphone

Pour toute demande d’aide ou renseignements en lien avec nos services d’aide : 1 866 APPELLE (1 866 277-3553)

Accessible 24/7. Sans frais. Vous permet de parler à un intervenant qualifié.

*Le 1 866 APPELLE est le numéro de la ligne d’intervention téléphonique provinciale en prévention du suicide. Chaque appel est transféré automatiquement à la ressource mandatée pour le territoire d’où il provient. En Mauricie-Centre-du-Québec, c’est le Centre de prévention du suicide Accalmie qui est mandataire de la ligne 1 866 APPELLE.

Ligne administrative : 819-840-0549

Nos heures normales d’ouverture pour les bureaux administratifs sont de 8h30 à 16h30.

Adresse (siège social)

1905, rue Royale
Trois-Rivières (Québec) G9A 4K8

Courriel générique

info@preventiondusuicide.com

*Veuillez noter que nous ne faisons aucune intervention par courriel. Nous vous rappelons que toutes les demandes d’aide ou questions concernant nos services d’aide doivent être adressées au 1 866 APPELLE (1 866 277-3553).

Joindre un membre de l’équipe:

 

Intervention

Pour joindre nos intervenants :
1 866 APPELLE (1 866 277-3553)
OU 819-379-9238 (numéro local)

Administration

Nathalie Rodrigue, coordonnatrice des services administratifs
819-840-0549, poste 12
nrodrigue@preventiondusuicide.com

Formation

Marianne Plante, adjointe à la formation
819-840-0549, poste 13
mplante@preventiondusuicide.com

Annie Therrien, chargée de projet à la formation et formatrice accréditée
819-840-0549, poste 15
atherrien@preventiondusuicide.com

Virginie Ruiz Blanchette, formatrice Sentinelle
819-840-0549, poste 18
vrblanchette@preventiondusuicide.com

Communications

Véronique Landry, responsable des communications
819-840-0549, poste 23
vlandry@preventiondusuicide.com

Coordination clinique

Geneviève Moreau Blier, coordonnatrice clinique
819-840-0548, poste 2
gmoreau@preventiondusuicide.com

Marie-Pier Coulombe, coordonnatrice clinique
819-840-0548, poste 3
mpcoulombe@preventiondusuicide.com

Catherine Durrer, coordonnatrice clinique (secteurs Centre-de-la-Mauricie, Mékinac et Haut-Saint-Maurice)
819-840-0549, poste 17
cdurrer@preventiondusuicide.com

Fondation

Mylène Davignon, responsable du développement philanthropique
819-840-0549, poste 16
fondation@preventiondusuicide.com

Direction 

Patrice Larin, directeur général
819-840-0549, poste 14
plarin@preventiondusuicide.com

Restez informé, abonnez-vous à notre infolettre: